"Первый Кавказский" будет вещать через американский спутник
Общественный вещатель Грузии (ОВГ) ведет переговоры с сателлитной сетью "Hot Bird" по вопросу спутникового вещания русскоязычного телеканала "Первый Кавказский".
"Это американская компания-оператор, с которой ведутся успешные переговоры", - заявили в ОВГ.
Переговоры с "Hot Bird" начались после того, как французская компания "EUTELSAT" окончательно отказалась заключать договор о спутниковом вещании "Первого Кавказского". В связи с этим, грузинская сторона 2 февраля возбудила в Париже судебный иск против "EUTELSAT".
Спутниковое вещание созданного на базе ОВГ телеканала "Первый Кавказский" продолжалось, посредством "EUTELSAT", с 15 по 28 января и было прекращено французской компанией.
В качестве причины отключения грузинского русскоязычного канала с французского спутника связи, грузинская сторона назвала давление со стороны России, однако "EUTELSAT" объяснила это истечением срока тестового вещания "Первого Кавказского".
"Мы думаем, что рычагов давления на американскую компанию у России меньше", - сказали Media.Ge в руководстве ОВГ.
По их словам, заключение соглашения с "Hot Bird", которое состоится в ближайшее время, обеспечит распространение вещания "Первого Кавказского" на Европу.
В настоящее время передачи этого канала, как и прежде, можно смотреть в Интернете по адресу: www.1K-TV.com.

Отправить комментарий