ОВГ возбудит судебный иск против "EUTELSAT"
Общественный вещатель Грузии (ОВГ) намерен 2 февраля внести в Париже судебный иск в отношении французского сателлитного оператора - компании "EUTELSAT".
Об этом сообщает газета "24 саати" ("24 часа").
Причиной иска стал отказ "EUTELSAT" от продолжения сателлитного вещания грузинского русскоязычного телеканала "Первый Кавказский".
Грузинская сторона считает, что отказ абсолютно необоснован, и что на европейскую сателлитную компанию осуществлено давление со стороны российских властей.
Спутниковое вещание созданного на базе ОВГ телеканала "Первый Кавказский" было отключено 28 января. Канал начал сателлитное вещание 15 января, а до этого дня его программы передавались только по Интернету.
В качестве причины отключения грузинского телеканала "EUTELSAT" называет истечение срока тестового вещания, заявляя, что новый контракт с руководством канала пока не заключен.
Председатель попечительского совета ОВГ Леван Гахеладзе в интервью газете "24 саати" заявил, что французская компания не представила никакого письменного подтверждения своего решения.
Факт давления со стороны России подтвердили в личном разговоре с Гахеладзе и сами представители французской компании. На это указывает и тот факт, что "EUTELSAT", после отключения грузинского телеканала, заключила контракт с компанией "Газпром -медиа".
"Грузинской стороне предложили обслуживание посредством 10-го сателлита, который не позволяет покрывать страны СНГ и русскоязычную часть Восточной Европы", - отметил Гахеладзе в интервью "24 саати".
Генеральный директор ОВГ Гиа Чантуриа провел 1 февраля в Париже пресс-конференцию и заявил, что его визит во французскую компанию и попытка урегулировать проблемы результата не дали.
"Отключать нас только за то, что мы на русском языке сказали правду, - это неправильно", - заявил на пресс-конференции Гиа Чантуриа.
Грузинская сторона надеется, что в суде дело будет решено в ее пользу.
Отправить комментарий