Леван Жоржолиани

Stories from Леван Жоржолиани

Записки из Лагодехи

8 Февраль, 2012 - 15:43

Записки из Лагодехи

Обилие снега в Лагодехи и обледеневшие дорогипринесли выгоду только местной детворе, сразу же развернувшей свой «малый бизнес»:всех желающих добраться с горы до центра города они предлагают прокатить на санках за один «Сникерс». Впрочем, углубляться в стратегический план бизнеса будущих коммерсантов я не стал, - объектами моего интереса в Лагодехи были местные вещатели и средства информирования населения.

Район с единственной газетой и отсутствием киосков

9 Декабрь, 2011 - 13:56

Район с единственной газетой и отсутствием киосков

Направляющееся из Тбилиси в сторону Цалка маршрутное такси завершает первый рейс в 8 часов утра. Среди обтянутых кожей сидений высятся узлы с покупками.

В Тбилиси отметили Международный день толерантности

24 Ноябрь, 2011 - 23:02

В Тбилиси отметили Международный день толерантности

24 ноября Народный защитник Грузии устроил в гостинице «Шератон Метехи Палас» прием, посвященный Международному дню толерантности.

Прием открыли Народный защитник Грузии Гиорги Тугуши и руководитель Программы развития ООН (UNDP) в Грузии Джейм Макголдрик.

Этнические меньшинства и доступность информации

8 Ноябрь, 2011 - 23:23

Этнические меньшинства и доступность информации

Для этнических меньшинств, проживающих в Квемо Картли Самцхе-Джавахети, основной проблемой в плане доступности информации является качество и интенсивность потока подаваемой им центральными каналами информации на понятном для них языке.

Об этом, в виде заключения, говорится в отчете по изучению осуществления национальной концепции и плана действий по примирению и гражданской интеграции.

Грузинские НПО провели акцию в поддержку АМЮГ

8 Сентябрь, 2011 - 17:30

Грузинские НПО провели акцию в поддержку АМЮГ

Грузинские неправительственные организации провели перед офисом Ассоциации молодых юристов Грузии (АМЮГ) акцию солидарности, выразив протест по поводу высказываний, порочащих деловую репутацию этой организации.

Гига Кобаладзе: Утверждение тарифных ставок завершится 1 сентября

28 Июль, 2011 - 16:38

Гига Кобаладзе: Утверждение тарифных ставок завершится 1 сентября

После 11 мая 2011 года у Общества авторов Грузии новый председатель. Изменился устав организации и ее политика действий. Для теле и радиовещателей установлен тариф, который они должны выплачивать за использование авторских прав.

Дело задержанных фоторепортеров в фокусе иностранных и грузинских медиа

8 Июль, 2011 - 00:12

Дело задержанных фоторепортеров в фокусе иностранных и грузинских медиа

Задержание четырех грузинских фоторепортеров по обвинению в шпионаже стало основной темой дня грузинских и иностранных средств массовой информации.

Информационное агенство «ИнтерпрессНьюс» утром 7 июля распространило информацию о задержании личного фотографа президента Грузии Иракли Геденидзе и его супруги, фоторепортера газеты «Прайм-Тайм» Натии Геденидзе.

Изида Чания: Проблемы абхазской журналистики идентичны тем, которые существуют в постсоветских странах

5 Июль, 2011 - 18:58

Изида Чания: Проблемы абхазской журналистики идентичны тем, которые существуют в постсоветских странах

Я и Изида Чания - главный редактор абхазского издания «Нужная газета» - входили в организованную Go Group журналистскую миссию, 18-24 июня побывавшую в Нагорном Карабахе. Экспедиции, укомплектованной грузинскими, армянскими, абхазскими и осетинскими журналистами,  Media.Ge посвятила целый цикл статей.

Медиа в Нагорном Карабахе

26 Июнь, 2011 - 23:37

Медиа в Нагорном Карабахе

На въезде в Степанакерт, на вершине холма, стоит известный монумент «Татик-Папик». Он установлен в 1967 году, и его автором является армянский архитектор Саркис Багдасарян. «Татик-Папик» («Бабушка-Дедушка») изображает двух пожилых людей, одетых в национальные костюмы.

По дороге в Карабах

23 Июнь, 2011 - 11:23

По дороге в Карабах

Накануне поездки в Карабах прогуливаемся по столице Армении. Ночной Ереван похож на приморский город, с широкими улицами и множеством открытых кафе, из которых постоянно слышны громкие звуки «шансона», и где готовят на песке вкуснейший кофе.

Экспедиция журналистов в Ереван и Карабах – день второй

20 Июнь, 2011 - 17:08

Экспедиция журналистов в Ереван и Карабах – день второй

С абхазскими и осетинскими журналистами мы сблизились еще в первый день экспедиции.

Экспедиция журналистов в Ереван и Карабах - день первый

19 Июнь, 2011 - 12:03

Экспедиция журналистов в Ереван и Карабах - день первый

Из Тбилиси мы выехали 18-го июня утром, к вечеру были уже в Ереване. Я и еще два тбилисских журналиста - Софо Букиа из журнала «Либерал» и Малхаз Чкадуа из информационного агентства «Интерпрессньюс» - присоединились в столице Армении к группе армянских, осетинских и абхазских журналистов.

«Присвоенная» судами публичная информация

29 Апрель, 2011 - 19:32

«Присвоенная» судами публичная информация

28 апреля Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) представила в тбилисской гостинице «Рэдиссон» анализ практики конституционных и общих судов  в связи со свободой информации.

Исследование содержит анализ всех важных судебных решений в связи с невыдачей публичной информации за период с  1 января 2008 года по 1 сентября 2010 года.

Центр правовой защиты грузинской медиа потребовал, чтобы Апелляционный суд огласил информацию о командировочных расходах парламентариев

28 Апрель, 2011 - 23:44

Центр правовой защиты грузинской медиа потребовал, чтобы Апелляционный суд огласил информацию о командировочных расходах парламентариев

Центр правовой защиты грузинской медиа при Ассоциации молодых юристов Грузии (АМЮГ) 28 апреля опротестовал в Апелляционном суде решение Тбилисского городского суда о неразглашении информации, касающейся командировочных расходов членов парламента.

Институт гражданского развития подвел итоги региональных встреч

27 Апрель, 2011 - 22:59

Институт гражданского развития подвел итоги региональных встреч

Институт гражданского развития представил результаты региональных встреч в гостинице «Тбилиси Марриотт» 27 апреля.

В 2010 году в рамках проекта «Диалог между медиа, обществом и властью» организация провела 6 встреч в регионах Грузии (Кутаиси, Батуми, Поти, Гори, Сигнаги, Озургети).

Завершен первый раунд профессионального тренинга для региональных тележурналистов

13 Апрель, 2011 - 21:46

Завершен первый раунд профессионального тренинга для региональных тележурналистов

Первый раунд профессионального тренинга для журналистов завершился в Тбилиси 13 апреля. В нем приняли участие представители региональных телекомпаний Грузии.

Семинар проведен в рамках профинансированного Евросоюзом проекта «Оказание содействия медиамониторингу», который осуществляет Программа развития ООН  (UNDP).

Молодежная группа провела акцию-перформанс против некачественных теле-шоу

28 Март, 2011 - 03:04

Молодежная группа провела акцию-перформанс против некачественных теле-шоу

26 марта около 30 молодых людей устроили в центре Тбилиси акцию-перформанс против «некачественных» теле-шоу.

Организаторы акции установили у памятника Ш. Руставели бутафорский телевизор, на экране которого был изображен символ радиационной опасности. Все желающие могли  опустить в «телевизор» листок бумаги с названием некачественной, по их мнению, телепередачи.

Организация «Международная прозрачность - Грузия» задействовала в Интернете социальный проект

21 Март, 2011 - 19:28

Организация «Международная прозрачность - Грузия» задействовала в Интернете социальный проект

Организация «Международная прозрачность - Грузия» задействовала в Интернете социальный проект «Моя улица», благодаря которому жители Тбилиси могут разместить краткое сообщение о существующих на улицах столицы проблемах. Презентация веб-страницы chemikucha.ge состоялась 21 марта в клубе «Frontline» в присутствии мэра Тбилиси Гиги Угулава.

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Кавказской школой медиа и 20-ю действующими в Грузии медиа-средствами

11 Март, 2011 - 21:40

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Кавказской школой медиа и 20-ю действующими в Грузии медиа-средствами

11 марта в тбилисском кафе «Караван» был подписан Меморандум о сотрудничестве между Кавказской медиа-школой и 20-ю действующими в Грузии медиа-средствами. Документ ставит целью стажировку студентов медиа-школы в профессиональной среде и их трудоустройство при наличии вакансий.

Недоступность публичной информации в Грузии

7 Март, 2011 - 15:17

Недоступность публичной информации в Грузии

Неправительственная организация «Институт развития свободы информации» (IDFI) направил в августе-декабре 2010 года в административные органы Грузии 539 заявлений о выдаче публичной информации, но получил лишь 251 ответ, из которых полноценными были только 178, а 73 - неполными.