16 Январь, 2012 - 11:02

В тюрьме Владикавказа находятся двое журналистов и один правозащитник

პატიმრობა

Во владикавказской тюрьме отбывают наказание осетинские журналисты и правозащитники. Журналист Элина Марзоева работала в штабе лидера оппозиции де-факто республики Южная Осетия Алла Джиоевой, аналитик Сослан Кокоев – учредитель интернет-издания «Уасаманга», а Руслан Макаев – известный осетинский правозащитник. Сослан Кокоев был задержан во Владикавказе во время прошлогодних ноябрьских акций в Цхинвали, а Марзоева и Макаев – в начале января с.г. Все они арестованы на 15 суток за организацию несанкционированного шествия.

В конце минувшего года, 30 декабря, в столице Северной Осетии действительно прошло мирное шествие. Участники акции протестовали против ареста сторонников Джиоевой. Во время шествия владикавказские правоохранители задержали 27 человек, большинство из которых сразу же освободили, часть заставили уплатить штраф, а 4-м задержанным присудили лишение свободы.  

2 января Владикавказский суд первой инстанции присудил журналисту Элину Марзоеву и известному осетинскому правозащитнику Руслану Макаеву лишение свободы на 15-суток. Осужденные не признают свою вину и заявляют, что закона не нарушали. Элина Марзоева объявила в изоляторе голодовку, но, по просьбе адвоката и родственников, вскоре ее прекратила.

В этой же акции участвовал гражданский активист, редактор газеты «21-й век» Темур Цховребов, который в беседе с нами заявил, что эта акция больше походила на групповую прогулку, чем на шествие протеста, так как участники не несли транспарантов, и не было слышно призывов. О том же говорит и дочь Руслана Макаева, адвокат Елена Макаева, защищавшая в суде интересу отца. По ее словам, владикавказский спецназ незаконно задерживал участников акции, и налицо не одно процессуальное нарушение.

Шествие во Владикавказе было организовано в знак солидарности с ранее задержанными сторонниками Аллы Джиоевой, которые были задержаны во Владикавказе во время ноябрьских акций протеста в Цхинвали. Среди них был и основатель оппозиционного интернет-издания «Уасаманга» Сослан Кокоев, которому предъявили более тяжелое обвинение – хранение наркотиков и оружия.

Сторонники оппозиции считают, что после ноябрьских акций, когда общественность вышла на улицы Цхинвали с требованием признания победы Алла Джиоевой, против инакомыслящих начались репрессии, которые продолжаются по сей день. И процесс этот начат властью Кокойты из Цхинвали, когда происходили задержания и физические расправы над сторонниками Аллы Джиоевой, и теперь продолжается во Владикавказе.

Соглашение между экс-президентом Эдуардом Кокойты и лидером оппозиции Аллой Джиоевой не смогло разрядить ситуацию. Один из пунктов этого соглашения касался освобождения заключенных, но выполнен не был. По мнению экспертов, центр политического противостояния переместился из Цхинвали во Владикавказ, что вряд ли станет хорошим фоном для предстоящих в марте в России президентских выборов.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p> <span> <img> <div> <pp_img> <pp_media> <h2> <h3> <h4> <h5> <h6> <blockquote> <table> <tbody> <tr> <th> <td> <br>
  • You may embed videos from the following providers archive, bliptv, flickr_sets, youtube. Just add the video URL to your textarea in the place where you would like the video to appear, i.e. http://www.youtube.com/watch?v=pw0jmvdh.
  • Insert images and media with <pp_img> or <pp_media>. See formatting options for syntax.
  • You may use [swf file="song.mp3"] to display Flash files and media.

Подробнее о форматировании

By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.