Reply to comment

На шатком мостке

На шатком мостке

Личное пространство - это пространство, проникнуть в которое журналист, даже в случае с публичными лицами, имеет право очень редко. Личное пространство - это другой мир, с непонятными постороннему чувствами, эмоциями, мыслями.

Личное пространство человека - особо интимная сфера и потому должна быть четко защищена. Частью этой сферы является вера. Сопутствующая вере любовь - это данность, которую невозможно истолковать с помощью научных дефиниций или химических формул. По Юнгу, "религия - это живой союз с протекающими в душе процессами, которые не зависят от сознания, а происходят где-то вне него, в потаенных уголках души" ("Божественный отрок"). Соответственно, ни у кого не должно быть права принуждать другого любить именно "его" бога, или не любить вообще.

В современном мире существуют различные формы принуждения. Одной из них является маргинализация вопроса, - то, что применяет против верующих часть грузинской медиа, называющая себя сторонницей либеральных ценностей. Одна из составных частей этой формы - объявление религии, веры пережитком прошлого и представление верующих в качестве ретроградов. Однако либерализм как течение, прежде всего, основывается на праве человека на свободу выбора. "Либер" - латинское слова, означающее "свободу", общее же объяснение либерализма таково: философское, экономическое и политическое обучение, проистекающее из свободы человека распоряжаться собой и своей собственностью.

Эксперт по вопросам прав человека Фридон Сакварелидзе дает следующую собирательную характеристику либерализма: "Идеал либерализма - это общество, в котором у всех есть свобода действий, где государственная власть ограничена, и ее функция доведена до минимума. Фундаментальные ценности либерализма: личная свобода и личная ответственность каждого члена общества; свобода выборов и объединений; разделение власти; верховенство закона; демократическое строительство общества и демократический контроль общества над государством; частная собственность, экономическая свобода, рыночная экономика; равенство в правах и возможностях достижения успеха для каждого гражданина" (журнал "Солидарность", №4, 06).

Именно в неверном понимании либерализма берет начало проблема, создавшаяся в последние несколько лет в грузинской медиа. Часть журналистов считает, что церковь вмешивается в жизнь страны и этим ограничивает права как государства, так и его граждан. Приводимые же в доказательство этого аргументы, зачастую, оскорбляют верующих. В результате, получаем замкнутый круг, внутри которого борьба за либерализм принимает оттенок борьбы против верующих и - наоборот. Возьмем, к примеру, одну из самых "горячих" тем мая нынешнего года - события вокруг написанной одним любителем "тайны".

"Борьба продолжается - православные или либералы" - так озаглавил "Резонанс" (08.05.10) репортаж, рассказывающий о потасовке перед Университетом им. И.Чавчавадзе. Журналист и газета использовали в заголовке слова "православный" и "либерал" без кавычек, и это оставляет впечатление того, что борьба между православными и либералами действительно происходит. Клише это определенным образом нейтрализовано в тексте репортажа фразой: "...ругались и кричали т.н. защитники христианства т.н. либералам", - однако для сбалансирования вкравшейся в заголовок ошибки она все-таки не может быть зачтена.

Второе клише, с которым мы сталкиваемся в этом репортаже, и которого я также хочу коснуться, - прозвучало в словах одного из респондентов: "Все управляется русскими силами, - борются с грузинскими демократическими институтами, в том числе, и с университетами", - говорит он, подразумевая либерализм и, как видно, противодействие всему русскому. В этом смысле, интересен еще один материал, прочесть который можно в №30 журнала "Либерал" под заголовком "Модзраоба "Цин"".

Статья "Модзраоба "Цин"" ("Движение "Вперед"") рассказывает о молодежном движении, и вопросов в ее отношении не возникло бы, когда бы не этот абзац. Автор пишет: "Несмотря на большое идеологическое сходство, члены молодежного движения "Цин" отрицают какую-либо связь с русским фашистским идеологом Александром Дугиным, который разработал евразийскую доктрину и представил идею единой Евразии, доминантным государством в которой будет Россия, а Грузия и Украина - ее частями".

В материале не говорится о том, какое конкретное сходство увидел автор между идеологиями "Цин" и Дугина; в какой связи с этим молодежным движением состоит идея "доминантной России и ее частей - Грузии и Украины". Соответственно, остается впечатление, что упоминание о Дугине понадобилось для заключения союза между "Цин" и Россией. Движение "Цин" сегодня является членом "Народного православного движения", а за ним сейчас стоит Малхаз Гулашвили, зависимость которого от России - это уже маргинализированная тема.

Расхожее клише - если не либеральное, значит, русское - постепенно вкралось в грузинскую медиа. Это некий трансформированный вид утвердившегося сегодня штампа - "агент России". А подобные штампы и клише ограничивают мышление, ареал мысли, суждений. Соответственно, подобное "упрощение" вопроса не должно быть целью журналиста. Если мы имеем факт, подтверждающий наш вывод, то следует его привести, если же нет - тогда не будем делать вывод лишь на основании своих взглядов. Это несерьезно.

События, развернувшиеся в мае перед Университетом им. И. Чавчавадзе и в телекомпании "Кавкасиа", подвигли многих еще раз порассуждать о религии, но особенно интересным, в этом смысле, оказался напечатанный в том же номере "Либерала" материал - "Власть и религия перед выбором" (еще и потому, что в грузинской медиа журнал "Либерал" считается одним из самых  сбалансированных изданий). К сожалению, материал полон оскорбительными для большей части общества высказываниями. Например:

"Подхваченная на митингах религиозность и опыт массовых молитв сформировали грузинский народ в электорат, который отдаст голос любому недостойному, если тот сделает главным своим лозунгом защиту православия и грузинских традиций", - таков вывод, основанный лишь на взглядах автора, предположение, которое, возможно, и не оправдается, а ведь его нам преподносят, как истину";

"У наших граждан протест не возникает даже тогда, когда они слушают разбогатевших, восседающих в заграничных джипах, невежественных духовных лиц, которые проповедуют лишь покорность и верность грузинским традициям", - общие фразы, без конкретики (которые "невежественные" духовные лица? Каких "грузинских традиций"? Где и когда?), показывающие только раздраженность автора;

"Акцент делается лишь на внешнюю, поверхностную сторону, - женщина в брюках не войдет в церковь, а супермаркеты во время поста торгуют постными тортами и мороженым", - читая далее этот абзац, убеждаемся, что претензия звучит и в адрес церкви, которая, по словам автора, "ничего, кроме псевдорелигиозности, предложить пастве не может". Однако непонятно, какова связь между посещением церкви в брюках и торговлей в супермаркетах постными тортами и мороженым.

Это тот самый шаткий, нитяной мостик, что пролегает между либерализмом и представлением о либерализме, - проповедуя свои ценности, не оскорби ценности чужие. Даже те, которые ты не приемлешь. Под этим углом, рассмотрю еще одну цитату: "В школах и больницах, в парламенте и в кабинетах членов правительства Ленинские уголки заменены иконными уголками". Кто как хочет, так и заполнит свободный угол, - так он должен быть более либеральным, но главное здесь - скорее, та связь, что хочет показать нам автор: трансформация ленинского уголка в уголок с иконами. Хорошую ассоциацию это, конечно, не вызовет.

Самое сложное в журналистике - сохранить объективность. Теоретически, ты знаешь, что не должен подпадать под влияние кого-то или чего-то, что собственный взгляды не должны делать тебя тенденциозным, что твое дело - это точная передача событий и их непредвзятый анализ. Все это ты хорошо знаешь, но быть только зрителем, беспристрастным оценщиком удается не всегда. Здесь и пролегает граница журналистского профессионализма - по твоей возможности быть "другим" даже тогда, когда дело касается самого личного, самого болезненного для тебя вопроса, быть объективным проводником события, которое, благодаря тебе, журналисту, становится достоянием общества.

Reply

The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
  • Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
  • Allowed HTML tags: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p> <span> <img> <div> <pp_img> <pp_media> <h2> <h3> <h4> <h5> <h6> <blockquote> <table> <tbody> <tr> <th> <td> <br>
  • You may embed videos from the following providers archive, bliptv, flickr_sets, youtube. Just add the video URL to your textarea in the place where you would like the video to appear, i.e. http://www.youtube.com/watch?v=pw0jmvdh.
  • Insert images and media with <pp_img> or <pp_media>. See formatting options for syntax.
  • You may use [swf file="song.mp3"] to display Flash files and media.

Подробнее о форматировании

By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.